Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.
Recurring Event Veranstaltungsserie: Ingar Krauss / Obiger LICHTSPIELE

Ingar Krauss / Obiger LICHTSPIELE

Januar 9 @ 15:00 - Januar 14 @ 20:00

Ingar Krauss / Drei Minuten

Public Film Screening: 9.–14. Januar 2023,

von Montag bis Samstag, 16-20 Uhr

Am Samstag, den 14. Januar 2023 von 18-21 Uhr findet in Anwesenheit der Künstler*innen die Finissage des Film Screenings „Obiger Lichtspiele” statt

Im Jahr 2007 habe ich Männer porträtiert, die auf brandenburgischen Spargelfeldern im Akkord als Erntehelfer arbeiteten. Sie kamen hauptsächlich aus Polen, Rumänien und der Slowakei. Nach dem Ende der Saison im Sommer bin ich einigen in ihre Heimatländer hinterhergereist, weil ich sehen wollte, wo sie zuhause sind. Aus beiderseitigem Mangel an Sprachkenntnissen haben wir dort wenig miteinander geredet, aber viel zusammen geraucht. Jeder von ihnen rauchte, eigentlich rauchten so gut wie alle Erwachsenen, denen ich auf dieser Reise begegnet bin. Wie in meiner Jugend in Ostberlin, als das Rauchen eine der Insignien des Erwachsenwerdens war, gleichbedeutend mit Freiheit. Im Sommer 2007 haben die Wanderarbeiter in ihren Dörfern wie neorealistische Filmhelden vor meiner Kamera geraucht – eine Zigarettenlänge paßt ungefähr auf eine 3-Minuten-Filmspule. Währenddessen traten in Deutschland weitreichende Rauchverbote in Kraft.

Ingar Krauss wurde 1965 in Ost-Berlin geboren. Nach handwerklicher Lehre, Arbeit als Theatertechniker an der Berliner Volksbühne und als Betreuer in der Psychiatrie kam er Mitte der neunziger Jahre zur Fotografie. Seitdem war er an zahlreichen internationalen Ausstellungen beteiligt, wie in der Hayward Gallery, London; dem Musée de l’Elysée, Lausanne; dem Palazzo Vecchio, Florenz; und dem ICP in New York. Einzelausstellungen seiner Arbeiten gab es u.a. im Goethe-Institut Paris, dem Velan Center Turin, in der Kunsthalle Erfurt und der Guardini Stiftung Berlin; sowie in Galerien in Mailand, Paris, New York, Atlanta, Berlin und Leipzig. Veröffentlichungen u. a. bei Hatje Cantz, Thames & Hudson, Mondadori Electa, Kerber, Skira Editore, Hartmann Books.

*Obiger Lichtspiele* Public Film Screening vom 1.12.2022 bis 14.01.2023.

Videokunst im Fenster von Axel Obiger, jeweils von 16-20 Uhr.

PROGRAMM:

Dagmar Schürrer 1.-06.12.22

Simon Faithfull 8.-13.12.22

Susanne Hofer 15.-20.12.22

Katya Gardea Browne 26.-31.12.22

Achim Kobe 2.-7.01.2023

Ingar Krauss 9.-14.01.23

Veranstaltungsort

Axel Obiger
Brunnenstraße 29
Berlin, Berlin 10119 Deutschland
Google Karte anzeigen
Veranstaltungsort-Website anzeigen

Weitere Angaben

Ausstellungszeit:
9.–14. Januar 2023
KünstlerInnen:
Ingar Krauss